среда, 7 августа 2013 г.

Место Крещения Руси на Днепре

Новый сквер на Днепре

Место Крещения Руси на Днепре преобразилось: 28 июля открылись после реконструкции Колонна Магдебургского права и ведущая к ней лестница, изменился вид подземного перехода, а в нишах со стороны Днепра появились барельефы Иоанна Крестителя, князя Владимира и ангелов. Репортаж 28 июля здесь.

Прошла неделя. Поскольку место Крещения Руси из захолустья превратилось в прекрасное место отдыха, захотелось снова там побывать, чтобы убедиться, насколько долговечными будут нововведения.

На берегу мы смогли поближе рассмотреть барельефы, которые в день открытия были скрыты за белым полотном. Также мы увидели причал прогулочных теплоходов, для которого не нашлось лучшего места, кроме мета Крещения Руси. Довольно игривое название теплохода "Шалена ластівка", что переводится на русский как бешеная или сумасшедшая ласточка, плохо сочетается с той исторической атмосферой, которая было начала появляться на отремонтированной набережной.

Граффитчики, которые еще до Дня Крещения Руси успели нарисовать на отчищенной стене набережной синее слово "Динамо" за неделю развили успех и нарисовали рядом корявый якорь. Мы с тревогой ждем момента, когда уличные художники наведаются в подземный переход, который пока еще блистает белизной и красуется новенькой картой древнего Киева, нанесенной на стены.

Перед причалом "Бешеной ласточки" мы видели еще один объект, который уместнее смотрелся бы метрах в 300 отсюда - мотопомпу. Единственное, что нас примирило с этим агрегатом - его используют для полива свежего дерна, которым выстлан весь склон вдоль лестницы от Владимирского спуска. Толстую трубу от мотопомпы тянут по подземному переходу, а воду черпают прямо из Днепра.

Часовня внутри колонны продолжает оставаться закрытой, но на ней появилось объявление о богослужении. То есть церковники захватили новый элемент памятника в свои руки. Сквозь стеклянные двери можно рассмотреть фонтанчик с водой, в который кто-то уже успел набросать мелочи. Это какая-то страсть наших людей - кругом бросать деньги. (Мы видели, как деньги бросали даже перед огромным обломком Успенского собора, лежащим на Соборной площади Печерской лавры).

Весьма радует новая зона отдыха вдоль бывшей трамвайной линии. Трамвайчики, конечно, жаль. Это была старая добрая линия, прочно связывавшая левый берег с Подолом. Но, глядя на новый сквер вокруг исторического места, мы готовы утешиться в тоске по родному трамваю №32.

Кстати, совсем рядом кипит аврал по доводке нового туннеля под Почтовой площадью, который вступает в эксплуатацию 8 августа.

Пешеходная зона вдоль Днепра

Дерево в кадке

Колонна Магдебургского права


Причал прогулочных теплоходов

Теплоход Шалена ластівка

Прогулочный теплоход у причала

Барельефы в нише


Барельеф Иоанна Крестителя

Барельефы князя Владимира и ангелов

Барельеф князя Владимира на набережной Днепра

Граффити на месте Крещения Руси

Ступени к колонне Магдебургского права
Ступени к колонне Магдебургского права
Часовня внутри колонны Магдебургского права

Объявление о молебне

Отвод дождевой воды


Комментариев нет:

Отправить комментарий