воскресенье, 28 апреля 2013 г.

Паводок на Днепре: вода затопила набережную в районе пешеходного моста

Набережная Днепра и Пешеходный мост
Набережная Днепра и пешеходный мост
Еще недавно уровень воды в Днепре был даже несколько ниже обычного уровня. Но в конце апреля, наконец, случилось то, чего с тревогой ждали киевляне и киевская власть: Днепр вышел из берегов. В данный момент днепровская вода заливает набережную в районе Киевского речного порта на участке от Почтовой площади до пешеходного моста.

Пока никакой опасности для города такой уровень воды не представляет. Единственная неприятность, случившаяся вследствие паводка - набережную забросало песком, размокшими корнями и большим количеством каких-то экзотических семян, имеющих со всех сторон острейшие жесткие шипы, способные проткнуть подошву обуви.

В районе опор пешеходного моста движение воды нарастает, образуя водовороты. Натыкаясь на конструкции набережной, бурная вода взлетает над поверхностью.

Несмотря на затопление набережной, по ней еще можно ходить, держась под самой стеной - там остается полоса сухого гранита.

Возможно, вскоре набережная между пешеходным мостом и Почтовой площадью преобразится. Известно, что власти Киева объявили экспресс-конкурс на лучший проект памятника крещения Руси, который может быть воздвигнут к 1025-летию этого события, широкое празднование которого намечено на конец июля этого года.

Днепр вышел из берегов
Днепр вышел из берегов
Набережная Днепра
Ниже набережная остается сухой
Днепр затопил набережную
Днепр затопил набережную
Набережная Днепра в районе пешеходного моста
Набережная Днепра
Паводок 2013 на Днепре
Паводок 2013 на Днепре

Видео: Паводок на Днепре 

Комментариев нет:

Отправить комментарий